场入口河北肉驴养殖场

引种电话:15106702333

微       信:15106702333

养驴的效益分析
作者:黄永吉

    养驴效益分析,养驴朋友都知道近几年肉驴价格不断上涨,肉驴养殖户都赚到了。那么近几年的效益如何呢?以后的养驴业还会这样火吗?嘉祥县锦程养驴场为大家分析肉驴养殖的效益如何,仅供参考:

1、养驴现状
    目前肉驴的状况可以说是存栏下降,市场需求却在增加。据市场统计,目前全国肉驴存栏量不足1000万头,远远不够现代日益增长的消费需求。在我们日常生活中也能深有体会,前十年吃个驴肉、牛肉就像过年过节一样,现在吃驴大家都是从养生保健的角度看待,俗话说 “天上有龙肉,地下有驴肉”可见驴肉的味到有多好了,营养价值也很高。社会发展速度很快,人们收入的增加,还有受场地等因素限制很多人都不做养殖业了,导致肉驴资源近年来急剧下降,随着机动车的普及,毛驴的役用价值越来越低,使散养式 养驴农户越来越少。加之当地很多屠宰户在利益的驱使下,对当地毛驴大量的屠宰,使肉驴的资源日益紧张。存栏量越来越少 ,这样就形成了恶性循环。

2、养驴效益分析
    据有关部门对我国20个城市的驴产品市场调查显示,从2007年至今连续8年销量逐年递增,价格连续上涨。由其2015年春节以后一张驴皮的价格从几百元一下涨到了一千多元,由于养驴的人的数量有限,肉驴的存栏量也就逐渐减少,导致了相应的驴产品严重的紧俏,市场缺口较大,从而引起价格连续攀升,市场价格普遍比一般肉食要高。
    养驴成本较低,好管理容易饲养,食量比较低,仅相当于牛的三分之一,草料比较普遍,在农村肉驴的草料几乎遍地都是 ,比如:玉米秸秆、小麦秸秆、大麦秸秆、苜蓿干草、花生秧、地瓜秧、谷草、谷糠、大豆荚皮等很多农作物秸秆都可以作为肉驴的粗饲料。养驴疾病少风险小,和养猪和鸡相比几乎没有什么病。下面给大家计算下肉驴的养殖成本和效益利润。

一头肉驴养殖成本:
    一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

    肉驴饲料使用量,饲料计算方法,肉驴养殖成本具体详情分析,请参考:
    【一头肉驴养殖成本是多少

养一头肉驴的效益利润是多少
    每头肉驴养殖10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15.5元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。
    注:(3824元,肉驴养殖6个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)

    养驴专家推荐肉驴养殖品种:【肉驴】【乌头驴】【肉驴仔价格

与我们嘉祥县锦程养殖场合作流程:
    1、肉驴仔任意挑选。
    2、选择好之后,可以在本养驴场免费观察7-10天。
    3、观察期间,有疾病的随时调换,直到选择满意。
    4、学习养驴技术,包含:饲料搭配,疫苗注射,驴病治疗,消毒,日常管理。
    5、技术员随车跟踪指导,途中肉驴死亡全部由本养驴场负责,签订运输合同,发现肉驴途中死亡,100%赔偿。运输车司机直接原价退还货款。
    6、技术员上门跟踪服务、技术指导期间,肉驴仔出现疾病造成的死亡,(非自然灾害)根据购买价格赔偿100%的驴款。


肉驴养殖
肉驴养殖场图1


    【推荐阅读】肉驴仔价格


     【推荐阅读】养驴赚钱吗


     【推荐阅读】 一头肉驴苗多少钱


     【推荐阅读】山东肉驴多少钱一头

 

     【推荐阅读】养驴的利润与成本